LA CANOTTIERI CERNOBBIO IN RISALTO AL MEETING NAZIONALE DI CANDIA CANAVESE

Cernobbio, 25 Marzo 2019

4 cadetteDopo gli ottimi piazzamenti della prima regata regionale, svoltasi lo scorso weekend sulle acque del lago di Pusiano, non poteva proseguire meglio la stagione agonistica della Canottieri Cernobbio che ha preso parte, questo weekend, al meeting nazionale giovanile svoltosi sul Lago di Candia Canavese. Due intense giornate di gare che hanno visto le atlete e gli atleti bianco azzurri più volte protagonisti.

2x allievi b2Nelle regate di sabato sono cinque i successi messi a segno: il primo oro è del quattro di coppia cadette con Federica Ferrandi e Anna Moreno insieme a Anna Perego e Petra Testori del Centro Remiero Lago di Pusiano; seguono i successi di Yann Vilanon e di Davide Pidutti rispettivamente in 7.20 allievi C e 7.20 allievi B2; non deludono le aspettative Sara Caterisano e Rebecca Rossini che trionfano nel doppio allieve C con un ampio margine sulle seconde classificate.

2x allieve cDa evidenziare anche l’oro di Gaia Caterisano in doppio allieve b1 con la compagna India Del Fante dell’Unione Sportiva Carate Urio.

È medaglia d’argento il doppio allieve C di Sofia Penzo e Giada Marcon della Canottieri Corgeno.

Bronzo per Marco Selva nel 7.20 cadetti; terzo gradino del podio anche per Giacomo Padova e Edoardo Galli nel doppio cadetti e per Giada Alcamo e Giulia Stivaletta nel doppio allieve B2.

Quarto posto per Thomas Gancia nel 7.20 allievi C.

canottieri cernNelle regate di domenica arrivano tre ori: Sara Caterisano e Rebecca Rossini ripetono il successo di sabato, questa volta in 7.20, vincendo entrambe la propria finale. Trionfa anche il doppio allievi B2 di Davide Pidutti e Jacopo Moretti.

Argento per il quattro di coppia cadetti di Marco Selva, Edoardo Galli, Giacomo Padova e Gabriele Schiavi del Rowing Club Genovese; argento nel quattro di coppia allieve C di Sofia Penzo, Vanessa Schincariol, Samantha Schincariol e Giada Marcon rispettivamente dell’Unione Sportiva Carate Urio e della Canottieri Corgeno; secondo posto anche per Yann Vilanon e Thomas Gancia nel doppio allievi C.

Quarto posto per Federica Ferrandi e Anna Moreno, entrambe nella gara del 7.20 cadette; quarto posto anche per Gaia Caterisano nel quattro di coppia allieve B2 con la Canottieri Garda Salò. Nella stessa gara hanno partecipato anche Giada Alcamo e Giulia Stivaletta in quattro con Emma Campanella e Aurora Venini della Canottieri La Sportiva Lezzeno: un problema tecnico ha costretto però le ragazze a terminare il percorso fuori gara.

Quinto posto per gli allievi B1 Matteo Salzano e Lorenzo Brogiato nella specialità del doppio.

Arriva anche un oro nella categoria master con la fortissima Daniela Selva che si aggiudica la vittoria all’ultimo colpo.

È argento invece Luca Borgonovo nel singolo ragazzi.

Grande soddisfazione da parte degli allenatori Gaia Tagliabue, Filippo Cassinari, Emilio Anzivino e Marco Campani.

Qualche settimana di pausa adesso per i nostri giovanissimi: la prossima gara sarà infatti il 28 aprile Gavirate, dove si disputerà la seconda regata regionale valida per il trofeo d’Aloja.

Ufficio Stampa Canottieri Cernobbio