Festival dei Giovani 2019: varato lo squadrone lombardo

Ufficializzata la tribù bianco verde pronta a difendere la Lombardia nelle regate riservate alla rappresentative regionali del Festival dei Giovani 2019 in calendario domenica 7 luglio all’Idroscalo. Il team regionale, varato dopo un lungo percorso di confronto e crescita condotto dal Capo Settore Davide Tabacco, vede ai remi nove equipaggi per un totale di 41 presenze (20 donne e 21 uomini). Numeri preziosi in ottica nazionale, al Festival infatti ci saranno undici regioni con Lombardia in testa per numero di equipaggi. A lottare insieme al remo bianco verde ci saranno Campania, Emilia Romagna, Lazio, Liguria, Marche, Piemonte, Puglia, Sicilia, Toscana e Veneto.

Ecco di seguito la composizione degli equipaggi lombardi

QUATTRO DI COPPIA

  • Arianna Bordoli (Tremezzina), Elisa Marca (Eridanea), Marta Vanini (Moltrasio), Gloria Danelli (Moto Guzzi).
  • Federica Ferrandi (Cernobbio), Beatrice Dileo (Carate Urio), Miriam Alfano (Baldesio) e Sara Sommavilla (Corgeno).
  • Petra Testori (Lago di Pusiano), Gaia Chimenti (Bellagina), Francesca Donatone (Lario), Asia Ferrari (Tritium).

QUATTRO SENZA

  • Giada Tamborini e Aurora Spirito (Gavirate), Ilaria Colombo e Gloria Benzoni (Corgeno).
  • Gloria Beranti e Alessandra Grasselli (Eridanea), Martina Anelli e Giulia Grandi (Arolo).

QUATTRO DI COPPIA

  • Carlo Invernizzi e Maichol Brambilla (Eridanea), Manuel Caldara (Lago di Pusiano), Vincenzo Gravante (Baldesio).
  • Lorenzo Carù ed Erwin Mazzardis (Germignaga), Matteo Martinoia (Gavirate), Alberto Federzoni (CUS Pavia).
  • Davide Imperiali (Lario), Federico Moretti (Moltrasio), Narci Selva (Cernobbio), Marco Gianesin (Pescate).

OTTO

  • Giovanni Fallini (Retica), Giacomo Pappalardo e Luca Bertino (Varese), Omar Valli (Pescate), Giacomo Mari (Flora), Leonardo Bernardini (Milano), Angelo Boleso (La Sportiva), Tommaso Concari (Bissolati) e il timoniere Camillo Corti (Moltrasio).

RISERVE

Gaia Ciullo (Lario) e Jacopo Sala (La Sportiva).

 

Luca Broggini