Canottieri Sebino: all’Idroscalo di Milano – teatro tricolore – il Festival dei Giovani 30^ edizione

I RISULTATI DELLA SOCIETA’ CANOTTIERI SEBINO ALLA 30^ EDIZIONE DEL FESTIVAL DEI GIOVANI : UN ORO di MARZELLA ELISA – DUE ARGENTI di MANENTI GABRIELE – UN BRONZO di MANENTI GABRIELE e di RIZZI NICOLA 

La Società Canottieri Sebsebino01ino ha partecipato a questa 30^ edizione del Festival dei Giovani con 10 atleti iscritti e nr. 16 atleti gara con nr. 7 Equipaggi che hanno disputato complessivamente 8 gare.

Un ottimo risultato di spicco per la Sebino: ancora una volta l’acuto è rosa ed è stato suonato dall’atleta sebina Marzella Elisa di Ponte Nossa classificatasi nettamente sulle avversarie al 1° posto con medaglia d’oro nella finale di sabato del Singolo 7,20 Allievi B2 F ha confermato la solidità già dimostrata nelle precedenti gare della stagione.

Notevole anche la prestazione di Gabriele Manenti di Costa Volpino che giungeva 6° nella prima gara e migliorava successivamente la propria prestazione con un bellissimo 2° posto e medaglia d’argento nel singolo 7,20 Cadetti Maschile, un errore in partenza, difficile da recuperare soprattutto sulla distanza breve,  pregiudicava la vittoria sebino02confermando comunque una buona preparazione atletica. Gabriele Manenti si ripeteva poi nella finale dell’8 con timoniere Cadetti Maschile dove quale componente di un equipaggio misto guadagnava un altro secondo posto con medaglia d’argento dopo una gara in rimonta superando diversi equipaggi societari più rodati ma pagando una partenza non perfetta dovuta alla poca esperienza maturata dall’equipaggio.

La premiazione dell’8 con timoniere di Gabriele Manenti primo da sinistra

sebino033° posto in finale per Manenti e Rizzi Nicola nella finale del 4 di coppia misto tra la Canottieri Sebino e la Canottieri Pescate

4° posto nella finale di sabato del Singolo 7,20 Allievi B2 F di Manenti Anna bella prestazione per un’atleta alla prima esperienza in una gara nazionale 

5° posto per Rizzi Nicola alla prima esperienza al Festival, in una gara sempre combattuta insieme al terzo e quarto e 6° posto per Polini Paolo e Manenti Gabriele nelle finali di venerdì e sabato nel Singolo 7,20 Cadetti Maschile in una categoria difficile e molto selettiva.

6° posto in finale nel 4 di Coppia Allievi B2 per Marzella Elisa e Manenti Anna

Equipaggio Misto con Canottieri Sebino – Casale e Monate formato da

Guaschino Elisa(B1)

Saito Matilde(B1)

Marzella Elisa

Manenti Anna

 

6° posto in finale nel Doppio Allievi B2 F

Manenti Anna

Marzella Elisa

 

8° posto in finale nel Doppio Cadetti Maschile con

Polini Paolo

Rizzi Nicola

Al termine della tre giorni di competizioni la Canottieri Sebino si classificava al 93° posto su 128 Società con 92 punti di cui 54 guadagnati dalle atlete e 38 dagli atleti.

 

Riccardo Vender
Uffico Stampa Societa’ Canottieri Sebino – Lovere BG

 

DETTAGLIO GARE ATLETI SOCIETA’ CANOTTIERI SEBINO

GARA 16 del 05 Ore 12:45 SINGOLO Cadetti M   Finale 12 FESTIVAL DEI GIOVANI MILANO (Codice 7 N.Eq. 8 N.Isc. 141)

 

1      (00:00:00) (8-637)
ROWING GE(1)
Schiavi Gabriele
**   
2      (00:00:00) (5-1264)
LA SPORTIVA(1)
Sala Jacopo
**   
3      (00:00:00) (2-398)
CAVALLINI(2)
Olivieri Giona
**   
4      (00:00:00) (1-3095)
PONTEDERA SC(1)
Calvani Francesco
**   
5      (00:00:00) (6-2514)
IRNO C.C.(1)
Farina Francesco
**   
6      (00:00:00) (7-3303)
SEBINO SC(1)
Manenti Gabriele
**   
7      (00:00:00) (3-441)
VVF BILLI(1)
Papini Gabriele
**   
8      (00:00:00) (4-1053)
ANIENE CC(1)
Tirelli Federico
**   

 

GARA 55 del 05  Ore 14:42 QUATTRO DI COPPIA Allievi B2 F   Lettera C FESTIVAL DEI GIOVANI MILANO (Codice 4 mt.500 N.Eq. 7 N.Isc. 25)

 

1 (1062)   
ANIENE CC(1)
Carfagni Marta
Pace Morgana Assia
Glingler Penelope
Verticchio Sofia
2 (292)   
CUS TORINO(1)
Fumarola Margherita
Gramaglia Margherita
Mascherin Carlotta
Mesterca Alessia Paula
3 (3463)   
PRO MONOPOLI(1 Misto)
Chiocca Milena (1)
Alvino Maria Cristina (2)
Lacavalla Antonia (3)
Giampaolo Francesca
……………………..
(1) ITALIA CRV
(2) IRNO C.C.
(3) LNI BARLETTA
4 (3215)   
SAN GIORGIO(1 Misto)
Dri Giulia
Zennaro Marianna (1)
Martino Gaia (2)
Antoni Maja(B1) (3)
……………………..
(1) TIMAVO SC
(2) GINNASTICATS
(3) NAZARIOSAURO
5 (2265)   
GAVIRATE(1 Misto)
Bellosi Irene (1)
Solano Chiara (1)
Bellorini Francesa
Scuttari Elisa
……………………..
(1) TREMEZZINA
6 (3301)   
SEBINO SC(1 Misto)
Guaschino Elisa(B1) (1)
Saito Matilde(B1) (2)
Marzella Elisa
Manenti Anna
……………………..
(1) CASALE SC
(2) MONATE AC
7 (1268)   
LA SPORTIVA(1 Misto)
Alcamo Giada (1)
Stivaletta Giulia (1)
Campanella Emma
Venini Aurora
……………………..
(1) CERNOBBIO SC

 

GARA 94 del 05 Ore 16:39 DOPPIO Cadetti M   Finale 17 FESTIVAL DEI GIOVANI MILANO (Codice 9 N.Eq. 8 N.Isc. 157)

 

1      (00:00:00) (7-58)
MONATE AC(1)
Ponzini Alessandro
Montagna Giacomo
**   
2      (00:00:00) (5-3407)
TEVERE REMO(1)
Romito Dario
Tentori Montalto Leona
**   
3      (00:00:00) (4-1073)
ANIENE CC(1)
Liguori Renato
Spota Francesco
**   
4      (00:00:00) (1-2641)
LIMITE SC(1)
Cinelli Cosimo
Nencini Tommaso
**   
5      (00:00:00) (3-643)
ROWING GE(1)
Calder Fabrizio
Sadki Elias David
**   
6      (00:00:00) (6-1411)
ARMIDA SC(1)
Incisa Ippolito
Sassi Felix
**   
7      (00:00:00) (8-2280)
GAVIRATE(1)
Lamon Tommaso
Gallo Lorenzo Leonardo
**   
8      (00:00:00) (2-3305)
SEBINO SC(1)
Polini Paolo
Rizzi Nicola
**Ritirato   

 

GARA 122 del 06 Ore 08:30 SINGOLO 7,20 Cadetti M   Finale 11 FESTIVAL DEI GIOVANI MILANO (Codice 11 N.Eq. 8 N.Isc. 358)

 

1      (00:00:00) (5-1328)
TELIMAR(1)
Aricò Francesco
**   
2      (00:00:00) (4-845)
LARIO SC(1)
Tenore Roberto
**   
3      (00:00:00) (2-3134)
VITTORINO SC(1)
Zermani Martino
**   
4      (00:00:00) (7-2779)
STABIA CN(1)
Somma Ernesto
**   
5      (00:00:00) (1-3313)
SEBINO SC(1)
Rizzi Nicola
**   
6      (00:00:00) (8-2077)
PELORO CC(1)
Famà Eynar
**   
7      (00:00:00) (6-620)
SANNIO BOSA(1)
Cinellu Davide Frances
**   
8      (00:00:00) (3-993)
SPERANZA(1)
Audasso Daniele
**   

 

GARA 131 del 06 Ore 08:57 SINGOLO 7,20 Cadetti M   Finale 20 FESTIVAL DEI GIOVANI MILANO (Codice 11 N.Eq. 8 N.Isc. 358)

 

1      (00:00:00) (3-992)
SPERANZA(1)
Campanini Davide
**   
2      (00:00:00) (1-2773)
FIAMMEGIALLE(1)
Miatello Marco
**   
3      (00:00:00) (2-2777)
STABIA CN(1)
Somma Aniello
**   
4      (00:00:00) (4-3133)
VITTORINO SC(1)
Perugino Tommaso
**   
5      (00:00:00) (7-206)
ORISTANO CN(1)
Puliga Francesco
**   
6      (00:00:00) (8-3312)
SEBINO SC(1)
Polini Paolo
**   
7      (00:00:00) (5-2074)
PELORO CC(1)
Misitano Edoardo
**   
8      (00:00:00) (6-844)
LARIO SC(1)
Piras Carlo

 

GARA 211 del 06 Ore 13:10 SINGOLO 7,20 Allievi B2 F   Finale 7 FESTIVAL DEI GIOVANI MILANO (Codice 28 N.Eq. 8 N.Isc. 105)

 

1      (00:00:00) (6-3360)
CUS CATANIA(1)
Conti Gloria Carmela   
2      (00:00:00) (1-1735)
SANTOSTEFANO(1)
Ramella Arianna   
3      (00:00:00) (4-388)
BARDOLINO CC(1)
Brighenti Angela   
4      (00:00:00) (2-3317)
SEBINO SC(1)
Manenti Anna   
5      (00:00:00) (3-3358)
CANDIA2010(1)
Data Eleonora   
6      (00:00:00) (8-497)
MILANO SC(1)
De Foras Madeleine   
7      (00:00:00) (5-124)
MONATE AC(1)
Saito Matilde   
8      (00:00:00) (7-2547)
IRNO C.C.(1)
Mucciolo Angela

 

GARA 214 del 06 Ore 13:19 SINGOLO 7,20 Allievi B2 F   Finale 10 FESTIVAL DEI GIOVANI MILANO (Codice 28 N.Eq. 7 N.Isc. 105)

 

1      (00:00:00) (5-3318)
SEBINO SC(1)
Marzella Elisa
**   
2      (00:00:00) (6-649)
ROWING GE(1)
Lattanzio Sofia Melind
**   
3      (00:00:00) (3-2152)
LUINO SC(1)
Tosi Arianna
**   
4      (00:00:00) (1-498)
MILANO SC(1)
De Rosa Sveva
**   
5      (00:00:00) (2-389)
BARDOLINO CC(2)
Girardi Emma
**   
6      (00:00:00) (4-2548)
IRNO C.C.(1)
Mucciolo Anna
**   
7      (00:00:00) (7-762)
CAPRERA SC(1)
Trapani Margherita

 

 

GARA 327 del 06 Ore 19:11 DOPPIO Allievi B2 F   Finale 6 FESTIVAL DEI GIOVANI MILANO (Codice 29 N.Eq. 8 N.Isc. 47)

 

1      (00:00:00) (5-3447)
TEVERE REMO(3)
Di Benedetto Anna
Fiore Elisa
**
2      (00:00:00) (8-2613)
PULLINO SN(1)
Abrami Margherita
Ozbolt Alice
**
3      (00:00:00) (3-396)
BARDOLINO CC(1)
Brighenti Angela
Girardi Emma
**
4      (00:00:00) (1-3515)
ILVA BAGNOLI(1 Misto)
Lettera Federica
Leonetti Francesca (1)
**   
………………………………
(1) NAPOLI CC
5      (00:00:00) (7-65)
OLBIA ASD(1 Misto)
Gattu Giulia
Pintus Sofia (1)
**   
………………………………
(1) SHERDANA
6      (00:00:00) (6-3320)
SEBINO SC(1)
Marzella Elisa
Manenti Anna
**
7      (00:00:00) (2-2114)
MONATE AC(1)
Suarez Sarasa Irene
Calderara Giorgia
**
8      (00:00:00) (4-1090)
GERMIGNAGA(1)
Della Bella Viola
Fichera Giselle
**