TERA 2019: ufficializzati gli equipaggi lombardi

Squadrone da record per il Comitato FIC Lombardia per il Trophée Européen des Régions d’Aviron 2019 in calendario sulle acque di Pusiano sabato 19 e domenica 20 ottobre. Sono 142 gli atleti convocati dal Coordinatore Tecnico Regionale Andrea Benecchi che insieme ai Capi Settori e lo staff hanno individuato il team allargato per l’evento internazionale. L’appuntamento, classica sfida tra Comitati provenienti da Italia, Svizzera e Francia, vedrà in gara sette delegazioni con la Lombardia iscritta in tutte le specialità. Stessa scelta anche dal Piemonte e dalla Regione Alpina francese Rhone Alpes. Questi, in dettaglio, gli equipaggi bianco verdi:

CADETTI

DOPPIO: Lorenzo Carù ed Erwin Mazzardis (Germignaga).

QUATTRO DI COPPIA: Carlo Invernizzi e Maichol Brambilla (Eridanea), Manuel Caldara (Lago di Pusiano) e Alberto Federzoni (CUS Pavia).

QUATTRO SENZA: Marco Gianesin (Pescate), Matteo Martinoia (Gavirate), Lorenzo Ossola (Varese), Marco Selva (Cernobbio).

OTTO: Leonardo Bernardini (SC Milano), Luca          Bertino e Giacomo Pappalardo (SC Varese), Tommaso Concari (SC Bissolati), Giovanni Fallini e Simone Sandrini (SC Retica), Giacomo Mari (SC Flora), Omar Valli            (SC Pescate) e il timoniere Camillo Corti (SC Moltrasio).

DOPPIO: Miriam Alfano (Baldesio), Federica Ferrandi (Cernobbio).

QUATTRO DI COPPIA: Arianna Bordoli (Tremezzina); Beatrice Dileo (Carate Urio), Elisa Marca (Eridanea), Marta Venini (Moltrasio).

QUATTRO SENZA: Gloria Benzoni, Ilaria Colombo (Corgeno), Aurora Spirito, Giada Tamborini (Gavirate).

OTTO: Martina Anelli (Arolo), Ilaria Colombo, Gloria Benzoni (Corgeno), Alessandra Grasselli, Gloria Beranti (Eridanea), Gloria Danelli (Moto Guzzi), Aurora Spirito, Giada Tamborini (Gavirate) e il timoniere Camillo Corti (Moltrasio).

 

RAGAZZI

DOPPIO: Matteo Belgeri e Marco Gandola (US Bellagina).

QUATTRO DI COPPIA: Luca Borgonovo (Cernobbio), Mario Guareschi (Baldesio), Luca Signorelli (Retica), Stefano Solano (Tremezzina).

QUATTRO SENZA: Nicolò Bizzozero, Alessandro Timpanaro (Gavirate), Nicholas Ferretti (Arolo), Nicolò Marelli (Lario).

OTTO: Lorenzo Ciotti, Alessandro Crugnola, Nicolò Demiliani, Giacomo Lancellotti, Riccardo Macchi, Tommaso Mazzonetto, Lorenzo Morello, Matteo Parenzan e il timoniere Lorenzo Fanchi (Varese).

DOPPIO: Angelica Tedoldi ed Anna Zardoni (Retica).

QUATTRO DI COPPIA: Federica Chisena, Serena Mossi , Marta Regazzoni (Lario), Angelica Tedoldi (Retica).

QUATTRO SENZA: Matilde Sala, Giulia Clerici (Moltrasio), Alice Codato (Gavirate), Sara Crivello (Gavirate)

OTTO: Arianna Apollonio, Alessia Soncina (Garda Salò), Giorgia Arata (Flora), Martina Barili (Gavirate), Greta Bulgheroni (Varese), Susanna Pedrola, Monica Gherca Raluca (Flora), Valentina Kercuku (Baldesio) e il timoniere Tommaso Pinciroli (Monate).

JUNIOR:

DOPPIO: Nicolò Carucci e Diego Paroli (Gavirate).

QUATTRO DI COPPIA: Giovanni Borgonovo (Cernobbio), Lorenzo Manigrasso (Tritium), Jacopo Maschitelli (Milano), Leonardo Tedoldi (Retica).

QUATTRO SENZA: Simone Fasoli, Simone Mantegazza (Moto Guzzi), Lorenzo Luisetti, Giulio Campioni (Lario).

OTTO: Massimiliano Coppa, Paolo Rizzi (Gavirate), Samuele Uleri, Daniele Mondo (Moltrasio), Paolo Leoni (Lario), Cristian Bertesago, Edoardo Caramaschi, Danny Casola e il timoniere Lorenzo Mesiti (Corgeno),

DOPPIO: Nicole Boschetto (D’Annunzio), Elena Sali (Bissolati).

QUATTRO DI COPPIA: Sara Borghi, Alice Codato, Matilde Sturaro (Gavirate), Beatrice Giuliani (Milano).

QUATTRO SENZA: Nadine Agyemang Heard, Arianna Passini (Moltrasio), Matilde Barison e Greta Schwartz (Gavirate).

OTTO: Charlotte Debelle, Josephine Debelle, Rebecca Carente (Gavirate), Ilaria Compagnoni (Moto Guzzi), Chiara Marcon, Martina Torregrossa (Corgeno), Priscilla Olivetti (Garda Salò), Benedetta Bulgheroni e il timoniere Lorenzo Fanchi (Varese)

 

SENIOR:

DOPPIO: Lorenzo Fontana (Menaggio), Patrick Rocek (Lario).

QUATTRO DI COPPIA: Giacomo Broglio, Francesco Molinari (CUS Pavia), Elias Pescialli (US Bellagina), Massimo Schwartz (Gavirate).

QUATTRO SENZA: Jacopo Frigerio, Nicolas Castelnovo (Lario), Matteo Della Valle e Davide Comini (Moltrasio).

OTTO: Andrea Barelli (Moltrasio), Giovanni Codato, Cristian Biolcati (Gavirate), Ivan Galimberti (Lario), Davide Verità (Monate), Matteo Sessa (Varese), Stefano Ciccarelli, Mario Castoldi e il timoniere Andrea Riva (CUS Pavia).

DOPPIO: Greta Martinelli (Tremezzina), Arianna Noseda (Lario).

QUATTRO DI COPPIA: Elisa Arcara (Lecco), Greta Parravicini (Lario), Alice Rossi (Flora), Nicole Sala (Lario).

QUATTRO SENZA: Arianna Bini (CUS Pavia), Vittoria Tonoli (Garda Salò), Giorgia Pelacchi (Lario), Elisa Mondelli (Moltrasio).

OTTO: Marta Barelli, Sofia Ambrosini (Moltrasio), Caterina Di Fonzo (Lario), Gaia Fabozzi (CUS Pavia), Giorgia Salice (Monate), Carolina Vanini (Tremezzina), Linda De Filippis, Isabella Mondini e il timoniere Martina Barili (Gavirate).